giovedì 5 luglio 2018

Piazza Aldo Moro
_________________________________________________________________
18.00 Iris Ferrari - Una di voi
Presenta Giorgia Messa
_________________________________________________________________
20.15 Intervista a Giuliana De Sio
Presenta Antonella Matranga
_________________________________________________________________
20.30 Paolo Giordano - Divorare il cielo
Presenta Antonella Gaeta
Reading Giuliana De Sio
_________________________________________________________________
21.15 Aldo Cazzullo - Metti via quel cellulare
Presenta Attilio Romita
Reading Giuliana De Sio
_________________________________________________________________
22.00 Ferruccio de Bortoli e Marco Tronchetti Provera
- Impresa e cultura per lo sviluppo
_________________________________________________________________
22.45 Dario Vergassola - Le interviste impossibili:
Barbara Lezzi (non interviene)
Pippo Mezzapesa (non interviene) - La giornata (cortometraggio)
Intervene Pino Gesmundo
Presenta Giuliano Foschini
_________________________________________________________________
23.30 Peter Gomez - Etica, politica e giornalismo
Presenta Lino Patruno
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
_________________________________________________________________
19.30 La Scuola si racconta: booktrailer su Pinocchio
Intervengono Raffaele Mazzelli, Letizia Lorusso,
gli studenti dei "Licei San Benedetto" di
Conversano
Presenta Domenico Matarrese
_________________________________________________________________
20.00 Marco Bianchi - Cucinare è un atto d'amore
Presenta Grazia Rongo
_________________________________________________________________
21.00 Francesco Bovenzi - Solo con il battito del cuore
Interviene Paolo Colonna
Presenta Dario Stefano
_________________________________________________________________
21.30 Pino Corrias - Nostra incantevole Italia
Presenta Rocco De Franchi
_________________________________________________________________
22.00 Cristina Comencini - Da soli
Presenta Maurizio Sciarra
_________________________________________________________________
22.30 Claudio Cerasa - Abbasso i tolleranti
Presenta Michele Troisi
_________________________________________________________________
23.00 Tullio Solenghi - Bevi qualcosa, Pedro!
Presenta Mauro Pulpito
_________________________________________________________________
23.30 Federico l’Olandese Volante - Il Principato.
Interviene Maurizio Solieri
Presenta Zap Mangusta
_________________________________________________________________
Piazza dell’Orologio
_________________________________________________________________
19.30 Cosimo Luigi Russo - Matrimonio & Paura
Presenta Maria Luisa Troisi
_________________________________________________________________
20.00 Vittorio Raeli - Lezioni di contabilità pubblica
Presenta Mario Aulenta
_________________________________________________________________
20.30 Greta Loiacono - Io e te, uguale noi
Presenta Enzo Magistà
_________________________________________________________________
21.00 Onofrio Pagone - Più di una regina
Interviene Maria Elena Barile Damiani
Reading Lino De Venuto 
Presenta Federica Introna
_________________________________________________________________
21.30 Laura Fiandra e Marina Pucello - Le ricette
dell’energia
_________________________________________________________________
22.00 Spazio oltre - Disabilità e salute: la qualità
nell'ospedale è qualità di vita
Intervengono Marco Livrea, Vito Montanaro, Elsa
Schirone
Presenta Francesco Manfredi
_________________________________________________________________
22.30 Paolo Jorio - Il mistero dell'angelo perduto
Presenta Gianluca Cetera
_________________________________________________________________
23.00 Roberto Lacarbonara e Giuseppe Teofilo -
Super
Interviene Francesco Paolo Sisto
Presenta Alberto Selvaggi
_________________________________________________________________
23.30 Emanuele Codacci-Pisanelli - Ahimè parlo il
francese
Presenta Giacomo Leronni
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
_________________________________________________________________
19.30 Giustina Dibello - Giustina e i suoi dolci applausi
Presenta Camilla Desimini
_________________________________________________________________
20.00 Bianca Tragni - Nicolino va alla guerra
Esposizione tele di Michele Roccotelli
Presenta Tiziana Anna Piscitelli
_________________________________________________________________
20.30 Nicola De Matteo - Il morso della murena
Presenta Mario Sicolo
Reading Antonella Perrone
_________________________________________________________________
21.00 Trifone Gargano - Raffaele Nigro
Presenta Gianni Spinelli
_________________________________________________________________
21.30 Susi Brescia - La possibilità di essere felici
Presenta Elisa Forte
_________________________________________________________________
22.00 Adriana Ostuni - Le verità apparenti
Presenta Alessandro Lattarulo
_________________________________________________________________
22.30 Ghemon - Io sono
Presenta Carlo Chicco
Interviene Domenico Vitto per presentare la
manifestazione “Meraviglioso Modugno -
Premio città di Polignano a Mare”
_________________________________________________________________
23.00 Roberta Ignazzi - Il tuo sentire
Presenta Angela Renna
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
_________________________________________________________________
19.30 Nunzio Angiola, Giuseppe Mongelli e Enzo
Varricchio - Etica, legalità ed efficienza nella P.A.
Interviene Vito Montanaro
_________________________________________________________________
20.00 Federica De Paolis - Notturno salentino
Presenta Gilda Camero
_________________________________________________________________
20.30 Tony Di Corcia - La femmina è meravigliosa
Presenta Maria Teresa Totaro
_________________________________________________________________
21.00 Marco Ferrari - Un tango per il duce
Presenta Maurizio Sciarra
_________________________________________________________________
21.30 Diego De Silva - Superficie
Presenta Tony Di Corcia
_________________________________________________________________
22.00 Giuseppe Catozzella - E tu splendi
Presenta Maria Grazia Rongo
_________________________________________________________________
22.30 Gabriella Genisi - La teoria di Camila
Presenta Giovanna Magistro
_________________________________________________________________
23.00 Agostino Petroni - Memoria nueva
Presenta Oscar Farinetti
_________________________________________________________________
23.30 Natale Cassano - Inseguire un fantasma
Presenta Annarita Briganti
Intervento musicale a cura di Pier Dragone
_________________________________________________________________

le nostre ultime notizie inserite

Il presidente della Corte d'Assise di Bari, Gianni Mattencini ha presentato il suo ultimo giallo "L'onore e il silenzio", (Noir Rizzoli) al Libro Possibile Caffè, giovedì 6 dicembre 2018.

Si è conclusa l'edizione 2018 del Vino Possibile, con un bilancio finale più che positivo!

Due week-end, 24 e 25 novembre/1 e 2 dicembre, ricchi di iniziative enogastronomiche e culturali completamente gratuite.

Giovedì 6 dicembre, alle 18.30, Gianni Mattencini presenta il suo ultimo giallo “L’onore e il silenzio” al Libro Possibile Caffè di Polignano a Mare. Interviene Pino Scelsi, sostituto Procuratore Generale.

Martedì 13, la filosofa Francesca Rigotti sarà ospite del Libro Possibile per parlare del suo ultimo lavoro “De senectute”, edito da Einaudi.

L’incontro si inserisce nella più ampia collaborazione tra l’associazione culturale Artes e i due istituti comprensivi di Polignano a Mare.

Appuntamento alle 16.15, nella sala conferenze del plesso scolastico San Giovanni Bosco. Interviene la Preside Beatrice De Donato; introduce Rosella Santoro, Direttrice artistica del Libro Possibile.

Mercoledì 8 novembre, al Libro Possibile Caffè, Chicca Maralfa ha presentato il suo romanzo “Festa al trullo”, ed. Les Flaneurs. Insieme a lei, la direttrice artistica del Libro Possibile, Rosella Santoro, e la famosa giallista barese Gabriella Genisi.

Sabato 10 novembre, h. 21.30, Giuseppe JimiRay Piazzolla presenta il suo ultimo progetto musicale "HaT in the Garret".

Load More