sabato 8 luglio 2017

Via Mulini
___________________________________________
21.00 Giovanni Impastato - Oltre i cento passi
Interviene Alfonso Pisicchio
Presenta Nica Ruggiero
___________________________________________
21.30 Giandomenico Amendola - Le retoriche della
città
Presenta Angelo Rossano
___________________________________________
22.00 Severino Salvemini - Fantasmi urbani
Presenta Stefano Costantini
___________________________________________
22.30 Piernicola Silvis - Formicae
Presenta Paola Moscardino
___________________________________________
23.00 Vito Palumbo - Quel ponte unì l'Italia
Presenta Enzo Quarto
___________________________________________
23.30 Donato Marinelli - In volo senza rete
Presenta Enzo Quarto
___________________________________________
Piazza Orologio
___________________________________________
19.30 Il tempo per i bambini: Felicita Scardaccione
Felicottera
Presenta Nico Lorusso
___________________________________________
21.00 Costas Varotsos - L'approdo
Intervengono Loredana Capone, Luigi De Luca,
Vincenzo de Bellis
Presenta Alessandro Leogrande
___________________________________________
21.30 Gabriele Lavia - Se vuoi essere
contemporaneo leggi i classici
Presenta Maurizio Sciarra
___________________________________________
22.00 Alessandra Sardoni - Irresponsabili
Presenta Sigfrido Ranucci
___________________________________________
23.00 Marco Lillo - Di padre in figlio
Presenta Sigfrido Ranucci
___________________________________________
23.30 Mario Tozzi - Paure fuori luogo
Presenta Sigfrido Ranucci
___________________________________________
Balconata Santa Candida
___________________________________________
21.00 Dino Falconio - La mattonella di Caravaggio
Presenta Giovanni Longo
___________________________________________
21.30 Armando Massarenti - Metti l'amore sopra ogni
cosa
Presenta Eva Giovannino
___________________________________________
22.00 Diego De Silva - Divorziare con stile
Presenta Carmela Formicola
___________________________________________
22.30 Lorenzo Marone - Magari domani resto
Presenta Davide Grittani
___________________________________________
23.00 Antonella Lattanzi - Una storia nera
Presenta Enrica Simonetti
___________________________________________
23.30 Natale Cassano - La storia che non ti ho
raccontato
Presenta Annarita Briganti
Intervengono Pier Dragone, Michele Murgolo
___________________________________________
0.00 Giuseppe Galante e Nicoletta Antico - Al di là dei corpi
Presenta Michele Peragine 
___________________________________________
Vico Porto Raguseo
___________________________________________
21.00 Letizia Carrera - Vedere la città
Presenta Carmela Formicola
___________________________________________
21.30 Rosa Teruzzi - La fioraia del Giambellino
Presenta Gabriella Genisi
___________________________________________
22.00 Nicky Persico - Love is in the hair
Presenta Fabio Colella
Reading Valeria Pinto
Esposizione dell’artista Marina Iuvara
___________________________________________
22.30 Jean Paul Stanisci - Viaggi Bianchi
Presenta Giampaolo Loperfido
___________________________________________
23.00 Antonio Di Muzio - Incantesimo salentino
Interviene Marilena Abbatepaolo
Presenta Fausto Morciano
Reading di Daniela Guastamacchia
___________________________________________
23.30 Mario Carparelli - Dialogo su Dio di Giulio
Cesare
Presenta Dario Acquaviva
___________________________________________
Piazza Aldo Moro
___________________________________________
20.00 Roberto Saviano - La paranza dei bambini
Introduce Rosella Santoro
___________________________________________
21.00 Andrea Scanzi - I migliori di noi
Presenta Giuseppe de Bellis
___________________________________________
21.45 Franco Roberti, Giuliano Foschini - Il
contrario della paura
Presenta Dino Falconio
___________________________________________
22.30 Il Cinema Possibile: Intervista a Giancarlo
Giannini
Interviene Dario Vergassola
Presentano Rosella Santoro, Maurizio Sciarra
___________________________________________
23.00 Libro Possibile Arte: Mostra Man Ray, l'uomo infinito
Intervengono Rosella Santoro, Vincenzo de Bellis
___________________________________________
23.15 Pietro Grasso - Storie di sangue, amici e
fantasmi
Interviene Michele Emiliano
Presenta Attilio Bolzoni
___________________________________________
00.00 Marco Travaglio - Mani pulite - 25 anni dopo
Introduce Rosella Santoro
___________________________________________

le nostre ultime notizie inserite

Anche quest’anno il Festival avrà un occhio di riguardo per i più piccoli, con specifici incontri dedicati all’infanzia. Oltre alle presentazioni di libri per bambini, dal 6 luglio all'8 luglio è previsto uno speciale appuntamento che unisce gioco e creatività.

Non solo letteratura, il Libro Possibile Caffè vuole essere una vetrina per i nuovi talenti musicali: offriremo loro uno spazio in cui esibirsi all'interno del suggestivo scenario del Castello di Conversano a partire dalle 21.30.

Il Libro Possibile Caffè stimola la mente, le papille gustative e lo spirito con libri, golosità e tante iniziative culturali per adulti e bambini …

Programma dal 1 al 7 Maggio 2017

Venerdì 28 aprile ore 19.30, Grotte di Castellana: Musica e scienza, in nome della sostenibilità il duo Mario Tozzi e Niccolò Fabi per Episodi presenta lo spettacolo “Musica sostenibile”

Il Libro Possibile Caffè stimola la mente, le papille gustative e lo spirito con libri, golosità e tante iniziative culturali per adulti e bambini …

Programma dal 17 al 23 Aprile 2017

Load More